Menü
Junges Bistum Dresden Meissen

Termine

So
26
Januar
26.01.2020 | 14:00 Uhr

Schneenachmittag für alle in Klingenthal!

Fr
31
Januar
31.01.2020 | 18:00 Uhr -
02.02.2020 | 15:00 Uhr
Jugend- und Familienhaus der Benediktiner, Wechselburg

Gruppenleiterschulung (JuLeiCa), Modul 1 in Wechselburg

Fr
31
Januar
31.01.2020 | 18:00 Uhr -
02.02.2020 | 17:00 Uhr
Familienferienstätte St. Ursula, Struppen

Jugendwochenende in Naundorf des Dekanats Dresden

Fr
7
Februar
07.02.2020 - 09.02.2020
Schmiedeberg, Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Gruppenleiterschulung (JULEICA) Modul 1 in Schmiedeberg

Sa
8
Februar
08.02.2020

Kružk (Helferkreistag sorbische Jugend)

So
9
Februar
09.02.2020 - 14.02.2020
Kloster Wechselburg

Thematische Schülertage 1

Do
13
Februar
13.02.2020 | 10:30 Uhr - 17:00 Uhr
St. Joseph , Chemnitz

Werkstatttag Osterkurs

So
16
Februar
16.02.2020 - 21.02.2020
Zittau, Zittau

Bildungswoche Dreiländereck

So
16
Februar
16.02.2020 - 20.02.2020
Roßbach, Roßbach

Thematische Schülertage 2

So
16
Februar
16.02.2020

Gestalteter Sonntag der Jungen Erwachsenen Leipzig

Fr
28
Februar
28.02.2020 - 01.03.2020
Johanngeorgenstadt, Johanngeorgenstadt

Winterprojektwochenende

Fr
28
Februar
28.02.2020
Gemeinde Heilige Familie in Zeulenroda, 07937 Zeulenroda-Triebes

"Nacht des Gebets" in Zeulenroda vom Dekanat Gera

Fr
28
Februar
28.02.2020 - 02.03.2020
Schmiedeberg, Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Kubłanske dny młodźiny (Werkstatttage Sorbische Jugend)

Sa
7
März
07.03.2020 - 07.03.2020
Bischofswerda

Mit-Kämpfen

Fr
13
März
13.03.2020 - 15.03.2020
Roßbach, Roßbach

Musischer Workshop - Singewochenende

Fr
13
März
13.03.2020 - 15.03.2020
Wechselburg

Bildungswochenende zur Orientierung

Fr
13
März
13.03.2020 | 18:00 Uhr
Dresden

Nacht der Lichter im St. Benno Gymnasium

So
15
März
15.03.2020

Gestalteter Sonntag der Jungen Erwachsenen Leipzig

Fr
20
März
20.03.2020
Wechselburg

Jugendvesper

Sa
28
März
28.03.2020
EFL Beratungsstelle Chemnitz, Chemnitz

Ehevorbereitungstag

Fr
3
April
03.04.2020

Ökumenischer Kreuzweg der Jugend im Dekanat Gera

Sa
4
April
04.04.2020
Leipzig Propstei

Werkstatttag Musik

Sa
4
April
04.04.2020 - 13.04.2020

Taizé-Fahrt vom Dekanat Gera

Sa
4
April
04.04.2020
Leipzig Propstei

Kreawerkstatt I für´s Winfriedhaus

So
12
April
12.04.2020 - 19.04.2020
Taizé, Le Bourg

Fahrt der Dekanatsjugend Zwickau nach Taizé

Di
14
April
14.04.2020 - 18.04.2020

Kinderchortage 1

Fr
24
April
24.04.2020 - 26.04.2020
Schmiedeberg, Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Gruppenleiterschulung (JULEICA) Modul 2 in Schmiedeberg

Fr
8
Mai
08.05.2020 - 10.05.2020
Zittau, Zittau

Outdoorwochenende

Fr
8
Mai
08.05.2020 | 09:00 Uhr -
10.05.2020 | 16:00 Uhr

Passionsspiele Oberammergau

Di
12
Mai
12.05.2020
Wechselburg

Jugendpastoralkonferenz

Sa
16
Mai
16.05.2020

Kletteraktivtag für Paare

Do
21
Mai
21.05.2020 - 24.05.2020
St. Peter-Ording

Mee(h)r erleben! Bildungsfahrt zum Weltnaturerbe Wattenmeer

Fr
5
Juni
05.06.2020 - 06.06.2020
Wechselburg

Jugendvesper mit anschließender Kreawerkstatt II für´s Winfriedhaus

Fr
5
Juni
05.06.2020 - 07.06.2020
Wechselburg

Gesprächstage Sexualität 7.-9. Klasse

Fr
12
Juni
12.06.2020 - 13.06.2020
Wechselburg

Themenwochenende Schöpfung

Fr
12
Juni
12.06.2020 - 13.06.2020
Martin-Luther-King-Haus, Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Konferenz aller OberministrantInnen und Verantwortliche in der Ministrantenpastoral

Fr
19
Juni
19.06.2020 - 21.06.2020
Wechselburg

Gruppenleiterschulung (JULEICA) Modul 2 in Wechselburg

Sa
20
Juni
20.06.2020

WERT.VOLL.LEBEN Umwelttag auf der Zentraldeponie Cröbern

Do
25
Juni
25.06.2020 - 28.06.2020
Wechselburg

Gesprächstage Sexualität 5.-6. Klasse

Fr
26
Juni
26.06.2020 - 28.06.2020

Helferkreisklausur-Wochenende

Fr
26
Juni
26.06.2020 - 28.06.2020
PAX Jugendkirche, Leipzig - Gohlis

Sachsenweites JUGEND - TAIZÉ - WOCHENENDE in Leipzig

Fr
3
Juli
03.07.2020 - 05.07.2020
Wechselburg

Werkstatttage Dekanat Chemnitz

Fr
3
Juli
03.07.2020 - 05.07.2020

Werkstatttage Bautzen Zittau 2

Fr
10
Juli
10.07.2020 - 12.07.2020

Werkstatttage Westsachsen

Mo
20
Juli
20.07.2020 - 26.07.2020
Berchtesgadener Land

Bildungsfahrt ins Berchtesgadener Land

Fr
24
Juli
24.07.2020 - 26.07.2020
Rosenthal, Ralbitz-Rosenthal

GiG-Festival

Sa
22
August
22.08.2020 - 28.08.2020
Zinnowitz, Zinnowitz

Gruppenleiter-Schulung in Zinnowitz (JULEICA-Schulung)

So
23
August
23.08.2020 - 28.08.2020
Schmiedeberg, Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Kinderchortage 2

So
30
August
30.08.2020

Wulět dekanatneje młodźiny (Bildungsfahrt der Sorbischen Jugend)

Mi
2
September
02.09.2020 - 03.09.2020

Jugendpastoralkonferenz

Fr
11
September
11.09.2020 - 12.09.2020
Wechselburg

Bistumsjugendtag mit Jugendvesper

Fr
18
September
18.09.2020 - 19.09.2020
Bischofswerda

Mit-Machen

Sa
19
September
19.09.2020

Sporttag Bowling

Di
22
September
22.09.2020 - 26.09.2020

Bildungsfahrt nach Prag/Böhmen

Fr
25
September
25.09.2020 - 27.09.2020

Orientierungstage für Jugendliche

Fr
25
September
25.09.2020 - 27.09.2020
Chemnitz

Helferkreisklausur Region Dresden

Fr
25
September
25.09.2020 - 27.09.2020
Hohnstein, Hohnstein

Helferkreisklausur der Katholischen Jugend im Dekanat Bautzen-Zittau

Fr
9
Oktober
09.10.2020 - 11.10.2020
Jugendhaus Wechselburg, Wechselburg

Gesprächstage Sexualität 3.-4. Klasse

Fr
9
Oktober
09.10.2020 - 11.10.2020
Roßbach, Roßbach

Multiplikatorenwochenende

Sa
10
Oktober
10.10.2020
St. Benno-Gymnasium, Dresden

Volleyball-Turnier

Sa
10
Oktober
10.10.2020

Kružk (Helferkreistag der Sorbischen Jugend)

Fr
16
Oktober
16.10.2020 - 18.10.2020

Klausurwochende des Bistumsjugendhelferkreises

Fr
23
Oktober
23.10.2020 - 25.10.2020

Musiker-Wochenende

So
25
Oktober
25.10.2020 - 30.10.2020
Bautzen

Kinderchortage 3

Sa
7
November
07.11.2020 - 08.11.2020
Annaberg-Buchholz, Annaberg-Buchholz

Volleyball-Nacht

Fr
27
November
27.11.2020 - 29.11.2020

Adventswochenende

Fr
4
Dezember
04.12.2020 | 19:30 Uhr
Wechselburg

Jugendvesper in Wechselburg

Fr
11
Dezember
11.12.2020 - 13.12.2020
Kloster Wechselburg

Ökumenische Bildungstage

So
27
Dezember
27.12.2020 - 01.01.2021

Weihnachtssingewoche